Мраморный камин

со львами

 

Окончены работы по изготовлению и монтажу очередного мраморного камина. Был выполнен весь спектр работ по обустройству и монтажу камина — подбор и монтаж чугунной топки, расчет, изготовление и монтаж дымоходов и теплоизоляционного короба, разработка мраморного портала со львами, мастерская резьба скульпторами компании и установка на объекте.

Мраморный камин со львами. Эскиз портала

Мраморный камин со львами. Эскиз портала и конструкция теплоизоляционного короба

Являясь большими поклонниками львов, мраморных и не только, мы, часто стараемся найти место этому благородному образу в своих объектах. На наше счастье оказалось, что архитектор Дана Богородская, занимающаяся итерьером квартиры, разделяет наши взгляды и из серии эскизов каминного портала был выбран вариант со львами. Портал камина классической компановки украсили две пары мраморных львов, обещая будущим владельцам уверенность и спокойствие. В качестве материала выбрали египетский желтый мрамор, отличающийся благородным цветом и неброским интересным рисунком.

Мраморный камин ручной работы

Мастера резыбы по камню, Серегй Смольников и Артем Сиволап, работают над элементами камина

Пока художник Наталья Наниева занималась прорисовкой орнаментов и профилей, ловила характер львов и пропорции камина, была выбрана и смонтирована на объекте чугунная топка французской фирмы Шазель (Chazelles). Были рассчитаны, изготовлены и установлены дымоходы и теплоизоляционный короб. После снятия окончательных размеров архитектор выполнил детальные чертежи камина и мастера приступили к работе с камнем.

Мраморный камин со львами. Контрольная сборка в мастерской

Мраморный камин со львами. Контрольная сборка в мастерской

Главным украшением каминного портала являются четыре оскаленных львиных морды и если резба орнаментов или профилей не вызывает вопросов у опытных скульпторов, то работа над такими сложными формами требует настоящего мастерства, ведь тут, помимо умения держать в руках инструмент, нужен еще и талант, знание анатомии, чувство характера и материала. Скульпторы справились с задачей блестяще, и, после сборки камина в мастерской и утверждения с дизайнером и заказчиком, можно было приступать к монтажу.

Мраморный камин со львами

Мраморный камин после окончания монтажа

Монтаж на объекте был выполнен под руководством Романа Наниева. Процесс этот, хоть и не такой сложный и продолжительный, как резьба по камню, всё же требует определенного опыта и мастерства. Кроме того на монтажниках лежит определенный груз ответственности, ведь согласитесь, обидно потерять результат многодневного труда резчиков по камню в следствии неаккуратности или оплошности….

Мраморный камин со львами. Роман Наниев рапортует о сдаче.

Мраморный камин со львами. Руководитель проекта Роман Наниев рапортует о сдаче.

Камин был благополучно смонтирован и после пуско-наладочных работ принят заказчиком.

Руководитель проекта — Роман Наниев
Художник — Наталья Наниева
Скульпторы — Сергей Смольников и Артем Сиволап
Архитектор — Сослан Наниев
Отдельная благодарность Дане Богородской