Сторожевые львы

в частную резиденцию

 

Мраморные сторожевые львы - украшение частного дома.

Мраморные львы, чьим прообразом послужили статуи с южной террасы Воронцовского дворца, выполненные итальянским скульптором Джованни Бонанни, разошлись по миру множеством копий и до сих пор пользуются заслуженной известностью и любовью. Именно они первыми приходят на ум человеку, решившему купить статуи львов для сада или дома. Каменные стражи, излучающие царственное спокойствие и мощь, к тому же исполненные в таком благородном материале как мрамор, способны стать той изюминкой, которая дополнит образ любого владения.

Мраморные львы - стражи Воронцовского дворца

Как любое творчество, резьба по камню затягивает. Не стал исключением и этот заказ, более того, помимо музы и руководителя проекта Натальи Наниевой, а также скульпторов, в процесс потихоньку втянулся и заказчик. Кроме изображений львов Воронцовского дворца, была собрана масса информации по анатомии и пластике благородных животных, изучались и пробовались на мраморе различные приемы резьбы.

На снимке выше представлен фрагмент резьбы. Скульптор наградил мраморных львов гривой, которой могли бы позавидовать и оригинальные статуи. Видно, с каким усердием, ювелирной аккуратностью и вниманием к каждому локону подошел резчик. С тем же мастерством выполнены и остальные детали – львиные морды, лапы, хвосты. Тонко пойман характер.

Мраморные львы. Купить статую льва.

Установленные по бокам от главного входа мраморные львы изменили характер здания, придав ему тот благородный шик, который отличает старые усадьбы и дворцы. Удачно пойман размер скульптур – львы не маленькие, но вместе с тем не настолько велики, чтобы казаться элементами китча и бахвальства успехом. Идея купить мраморных львов для украшения дома есть продукт взвешенного решения архитектора и тонкого вкуса клиента. Сами статуи львов как будто передают характер заказчика. Спящий лев полон спокойствия и величия, а проснувшийся лев грозен, собран и готов к прыжку…

Мраморные львы. Купить статую льва.

Нет предела совершенству — с пониманием этого работа над парой мраморных львов была окончена. Основания львов украсили логотипы камнерезной мастерской и дизайн студии. Статуи установили на место несения стражи.

Над проектом работали Станислав Курзиков, Сослан и Наталья Наниевы.