Камин «Скандинавия»

совсем не в скандинавском стиле

 

Итак, почему же классический портал камина носит название «Скандинавия», хотя с каминами из грубо отёсанного камня, лишённого всякого намека на тонкую резьбу, но зато украшенными вставками кованных элементов или такого же грубого как камень дерева, провести параллели достаточно тяжело. Объединяет их разве что натуральный камень да живой огонь дарящие тепло и уют. Объяснение достаточно тривиально — внутри команды каждому объекту дается какое-нибудь название характеризующее изделие по месту установки, интересной фамилии или имени заказчика или другому, не позволяющему спутать этот заказ с другими, качеству. Проще сказать: львы Стрельна, лев плакса или камин Штраснер чем подбирать эпитеты объясняя, о чем идет речь. Конечно в отчетности всем изделия присваиваются артикулы, но ведь это не так интересно. Портал этого мраморного камина выполнялся для дома в жилом комплексе «Скандинавия» в Санкт-Петербурге… вот и весь секрет.

Мраморный камин «Скандинавия». Фотография камина.

Переполненные огромной любовью к каменным сторожевым львам, мы не часто беремся за камины. Рынок полон всевозможных мраморных каминов начиная от поделок мастеров из поднебесной с якобы итальянской пропиской до совершенно фантастических по качеству резьбы и ценнику работ русских резчиков и скульпторов. Как правило не остаются без внимания запросы где нам предоставлена полная свобода действий или дают о себе знать старые заказчики или партнеры которым грех отказать. Камин «Скандинавия» как раз из их числа. По фотографии (достаточно невысокого качества) сделанной в одном из путешествий, предлагалось выполнить и смонтировать камин в гостиной заказчика.

Мраморный камин «Скандинавия» Чертежи и зD модели

Мраморный камин «Скандинавия» Чертежи и зD модели

Топка уже была установлена и после монтажа теплоизоляционного короба стали понятны пропорции и конструкция будущего камина. Был выполнен ряд 3d визуализаций каминного портала и после согласования деталей с заказчиком началась работа над конструкцией и проработкой деталей. Параллельно подбирался камень — основные элементы выполнены из слебов мрамора Imperador Dark и Giallo Siena, на резные элементы пришлось искать блок мрамора, что из-за редкости камня оказалось на самой простой задачей.

Резные элементы мраморного камина. Эскизы.

Мраморный камин «Скандинавия» Эскизы резных элементов.

Самым серьезным образом подошли к резным элементам. После того как их пропорции были найдены, художник Наталья Наниева вручную отрисовала их со всех ракурсов. По утвержденным с заказчиком рисункам резные элементы камина были вылеплены из скульптурного пластилина, с проработкой мельчайших деталей. Только после этого приступили к работе с камнем. Giallo Siena не самый удобный для работы мрамор — неоднородная текстура с чередующимися по плотности слоями делает работу с ним тяжелой и напряженной, однако скульптор Роман Рязанов превосходно справился с задачей.

Мраморный камин «Скандинавия». Процесс изготовления

Мраморный камин «Скандинавия». Процесс изготовления

Наконец все элементы камина были готовы и начался монтаж — работа не самая творческая, но сложная и ответственная. Камин не должен производить впечатление конструктора, это учитывалось уже при распиле мрамора и подгонке его рисунка и при сборке подгоняя каждую деталь до едва уловимых швов, выдерживая горизонт и уровни, мастера Сергей Смольников и Роман Наниев лишь усилили эффект монолитного, строгого, но изящного камина.

Архитектор — Сослан Наниев
Художник и вдохновитель — Наталья Наниева-Шаповал
Скульптор — Роман Рязанов
Монтаж камина — Сергей Смольников и Роман Наниев